বরিশাল ক্রাইম নিউজ

বরিশাল ক্রাইম নিউজ

অন্যায়ের বিরুদ্ধে আমরা

Print Friendly, PDF & Email

বরগুনায় দাখিল পরীক্ষায় মোবাইল দেখে উত্তর লেখার ভিডিও ভাইরাল, কেন্দ্র সচিব বহিষ্কার

বরগুনা প্রতিনিধি ::: বরগুনায় দাখিল পরীক্ষার এক কেন্দ্রে মোবাইল ফোন ব্যবহার করে পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে।

এ ঘটনায় কেন্দ্র সচিব ও এ মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মুহা. মামুন অর রশিদকে দায়িত্বে অবহেলার কারণে বহিষ্কার করেছে জেলা প্রশাসন। একই সঙ্গে ঘটনার তদন্তে জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তাকে প্রধান করে তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। তদন্ত শেষে দোষীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে জানিয়েছেন জেলা প্রশাসক।

মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) দুপুরে পরীক্ষার সময় ধারণ করা ৫৩ সেকেন্ডের একটি ভিডিও ফেসবুকে প্রকাশ হলে তা দ্রুত ভাইরাল হয়ে পড়ে। বরগুনা সদর উপজেলার দারুল উলুম নেছারিয়া কামিল মাদরাসার কেন্দ্রের একটি হলে এ ঘটনা ঘটে।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, বুধবার (২৩ এপ্রিল) বরগুনা দারুল উলুম নেছারিয়া কামিল মডেল মাদরাসা পরীক্ষাকেন্দ্রে হাদিস শরিফ বিষয়ের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। ওই কেন্দ্রে পরীক্ষার্থীরা মোবাইল ফোন ব্যবহার করে পরীক্ষা দেয়। এসময় নিয়মবহির্ভূতভাবে মোবাইল নিয়ে হলে প্রবেশসহ মোবাইল দেখে পরীক্ষা দেওয়ার ভিডিও ধারণ করা হয়। পরবর্তী সময়ে ধারণ করা ভিডিওটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়ে।

ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, এক পরীক্ষার্থী হলে বসে নিজের উত্তরপত্রের ভিডিও ধারণ করছে। সে উত্তরপত্রের প্রথম পৃষ্ঠা থেকে শেষ পৃষ্ঠা পর্যন্ত ভিডিও করে। একইসঙ্গে ভিডিওতে আরও কয়েকজন পরীক্ষার্থীর মোবাইল দেখে দেখে উত্তর লেখার চিত্র দেখায়। একই ভিডিওতে ঘটনাস্থলে দায়িত্বপ্রাপ্ত একজন শিক্ষককেও দেখা গেছে।

এ বিষয়ে কেন্দ্রটির অধ্যক্ষ ও কেন্দ্র সচিব মুহা. মামুন অর রশিদ বলেন, মাদরাসায় কিছুদিন আগে একটি ঝামেলা হয়েছিল। একটি চক্র আমাকে হেয় প্রতিপন্ন করতে এ কাজ করেছে।

তিনি আরও বলেন, পরীক্ষা শুরুর আগে আমরা প্রত্যেক পরীক্ষার্থীকে চেক করে হলে প্রবেশ করতে দেই। এ বিষয়ে প্রয়োজনে আমি কেন্দ্র সচিবের দায়িত্ব ছেড়ে দিয়ে তদন্তে সহায়তা করবো।

জানতে চাইলে বরগুনার জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শফিউল আলম বলেন, মোবাইল দেখে পরীক্ষা দেওয়ার ভিডিওটি দেখেছি। এটি তদন্তসাপেক্ষ বিষয়। তদন্ত করে অনিয়মের প্রমাণ পেলে বিধি মোতাবেক জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

শেয়ার করুন :
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp